Депутаты вынесли на обсуждение вопрос о ситуации, которая сложилась в банке «Югра»

На днях народными депутатами РФ был вынесен на рассмотрение проект поручения профильным комитетам о запросах в Генеральную прокуратуру, ЦБ и Агентство по страхованию вкладов о проводимых проверках «Югры», выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Авторами которого являются нардепы от фракций «Единая Россия» и ЛДПР.

Как отметил один из соавторов документа и член фракции ЛДПР – Владимир Сысоев, депутаты недовольны действиями ЦБ по отношению к банку «Югра», тем более что финучреждение зарекомендовало себя как надежный банк. Доверие людей, которые понесли туда свои деньги – это главное тому доказательство. Сысоев говорит о том, что он и его коллеги уже завалены письмами недовольных клиентов финансовой организации. Их настолько много, что депутаты начинают сомневаться сможет ли АСВ выплатить деньги всем вкладчикам.

Сумма привлеченных вкладов со стороны населения и бизнеса, в банке «Югра», составляет примерно 182 миллиарда рублей, а вот остаток средств в АСВ составляет 163 миллиарда рублей. Эту информацию сообщил сам руководитель фонда - Юрий Исаев. Согласно полученным данным ответ напрашивается сам собой.

Естественно, АВС мог бы взять кредит в Банке России, если бы долг Агентства перед регулятором не был такой сногсшибательный. На сегодня задолженность фонда составляет 820 миллиардов рублей.

Действующие законы РФ разрешают финансово-кредитной организации провести процедуру «самооздоровления» с помощью средств акционеров с получением льгот по реализации нормативов Центробанка. Это право для финучреждения прописано в федеральном законе «О несостоятельности». Судя по тому, что еще ни один акционер не покинул банк, они намерены бороться за кредитную организацию до конца. Акционеры заявили, что готовы провести процедуру «самооздоровления» «Югры», если им предоставят такую возможность.

По словам руководства Банка России не стоит делать негативные прогнозы для банка «Югра» заранее. То, что была введена временная администрация в финучреждение, пока не говорит ни о чем. Нужно дождаться результатов проверки и только потом делать какие-либо выводы.

12:10
971
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru