Липецкие школьники сделали газету, которую будут читать через 50 лет

Липецкие школьники сделали газету, которую будут читать через 50 лет

Школьники из Липецка стали призерами престижного конкурса по журналистике, рекламе и PR "Проба пера», организатором которого является Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Ежегодно в нем участвуют около тысячи начинающих журналистов со всей страны — от Калининграда до Хабаровска.

25-26 марта в стенах вуза прошел финал Олимпиады по журналистики, в котором участвовали ученицы 10 класса Анастасия Дроздова и Мария Торопова. Их результаты должны объявить в течение недели. А вот итоги конкурса «Проба пера» уже известны. Екатерина Колтакова, Александр Болдырихин и Ульяна Галкина стали призерами в номинации «Школьная пресса». Ребята занимаются в Школе журналистики Липецка и представляли газету «Липецк молодость». Однако на заключительном этапе конкурса им пришлось делать газету «с нуля». За сутки требовалось придумать и написать концепцию корпоративной газеты предприятия малого/среднего бизнеса, посвященной году экологии в России. Кроме этого, на суд жюри необходимо было представить две полосы этого издания с материалами в разных жанрах — интервью, новость, опрос, заметка, авторская колонка.

- По жребию нам досталось вегетарианское кафе, - рассказывает руководитель Школы журналистики Алексей Орешников. - Следует признать, что мы умышленно пошли на риск и отошли от темы задания, представив концепцию газеты, которую планируем реализовать в этом году. Рабочее название издания - «Наследие». Она издается как для современных подростков, так и для будущего поколения. Один из экземпляров каждого номера издания должен быть упакован в герметичную капсулу и открыт через 50 лет.

По задумке авторов, основная аудитория газеты – поколение, которое будет ровесниками сегодняшних старшеклассников через 50 лет. Это школьники, которые знают о нашем времени по рассказам бабушек и дедушек, урокам истории и художественным произведениям. Издание поможет им составить более «живое» представление о нашей эпохе, ответить на некоторые вопросы и, погрузившись в чтение, совершить небольшое путешествие во времени. Узнать, чем жили их предки, о чем думали и мечтали, как они видели свое будущее.

Газета также предназначена для современников в возрасте 16-20 лет. Старшеклассники и студенты узнают новости из социальных сетей, переходя по ссылкам, редко запоминают название СМИ, опубликовавшее новость. Практически не смотрят телевизор, а если и включают, то их выбор падает, в основном, на топовые сериалы и фильмы. В потоке информационного шума издание поможет им подвести взвешенные итоги года без примеси пропаганды и политических интересов, расставить акценты и, возможно, узнать о том, что осталось для них в тени.

- Каждый выпуск - это альманах о людях, событиях и явлениях одного определенного года, оставивших наибольший след в истории страны, - говорит Алексей Орешников. - Кроме этого авторы попытаются предсказать, как произошедшее может отразиться на будущем, и что ждет наших потомков через 50 лет. 2017 год для начала выпуска такого издания весьма символичен. Ведь ровно сто лет назад в России происходили события, которые навсегда изменили ход истории не только нашей страны, но и всего мира.

Каждый номер выходит в свет в начале года и подводит итоги года минувшего. Однако планируются и спецвыпуски. Один из них, посвященный году экологии в России, и был презентован жюри. Возможно, столь сложный подход к выполнению задания стоил липчанам победы. Команда из Липецка стала призером заключительного этапа.

Отметим, что липчане ежегодно привозят награды конкурса «Проба пера». В прошлом году липецкие школьники также стали призерами, сделав газету с использованием технологии дополненной реальности, которую теперь применяют на постоянной основе. При наведении смартфона на страницу издания, картинки оживают словно в фильмах про Гарри Поттера.

11:52
1146
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru