В горсовете обсудят возможность изменения границ территориальных округов Липецка

В горсовете обсудят возможность изменения границ территориальных округов Липецка

4 апреля в горсовете пройдет депутатский час на тему «Изменение границ территориальных округов города Липецка». Ожидается, что помимо городских парламентариев в его работе «часа» примут участие мэр Липецка Сергей Иванов и его заместители, представители областной прокуратуры, суда, полиции, налоговой службы и другие заинтересованные лица.

С предложением территориального переустройства Липецка выступила администрация города. Основной аргумент: неравномерная застройка города привела к диспропорции в численности населения округов, что создает проблемы управления городским хозяйством, а также реализации социально-значимых проектов и проведения общественно-публичных мероприятий.

В Левобережном округе сегодня проживает 45,8 тысяч липчан, в Советском — 161, в Октябрьском — 218.2, в Правобережном — 85 тысяч жителей. Новая нарезка укрупняет Левобережный округ за счет территории поселка Тракторостроителей до 81 тысячи жителей, Октябрьский округ уменьшится до 163,5 тысяч жителей, до 116 тысяч жителей уменьшится Советский округ и, наконец, численность населения в Правобережном округе составит 149 тысяч жителей.

Очевидно, что желание городских властей изменить границы округов влечет за собой серьезные финансовые расходы и существенное переустройство в ряде федеральных ведомств. К примеру, начальник УМВД России по Липецкой области Михаил Молоканов считает изменение границ территориальных округов нецелесообразным. Неприветствуют это решение налоговая служба, а также облизбирком.

14:46
1257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru