Введение Единого государственного реестра недвижимости сорвано

С 1 января 2017 года должно было состояться эпохальное для российского делопроизводства событие – вступление в силу ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости». Запуск Единого государственного реестра недвижимости, о создании которого деловая среда и многие граждане мечтали долгие годы, на который государство потратило миллиарды, сорван вороватыми чиновниками. Об этом пишет Versia.ru.

При разработке планировалось, что ЕГРН объединит две базы данных: единый госреестр прав на недвижимость (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Весь проект затевался, чтобы кардинально облегчить жизнь простым гражданам и бизнесменам. Регистрация недвижимого имущества полностью бы переместилась в интернет, лишив чиновников возможности вымогать взятки.

К сожалению и по сей день система на которую из бюджета было выделено 2 млрд государственных рублей все еще не работает, регистрация прав на недвижимость не производится. По словам очевидцев, слова которых приводит Руспрес, в настоящее время сотрудники Росреестра фактически в ручном режиме перелопачивают горы документов. Многие собираются увольняться.

Отметим, что это далеко не первый скандал вокруг Росреестра при чем они, как правило, были связаны с коррупцией.

СМИ пишут, что в последние два года едва ли не каждое поданное предпринимателями обращение вызывало у чиновников острое желание набить собственный карман. Схемы вымогательства были поставлены на широкую ногу, в них очень преуспел гражданин Александр Брагилевский. Он якобы создал целую банду, роли в которой были четко расписаны.

Дельцы имена, которых называются (Брагилевского: К. Макеев, Н. Горбачева, Д. Гиндин, С. Лебединц, С. Лысенкова, Н. Донских, И. Медведева, С. Копань.) даже арендовали офис в Колпачном переулке. Оттуда они управляли «своими» сотрудниками московского управления Росреестра. Предприниматели говорят, что у вымогателей были связи в каждом округе Москвы вплоть до замов главы управления Игоря Майданова.

Тот, как мог, пытался погасить пожар коррупции в ведомстве, но справиться с ситуацией не сумел. Правительство, сознавая опасность срыва запуска ЕГРН, назначает 11 октября новым руководителем Росреестра Викторию Абрамченко, экс-замминистра сельского хозяйства. Как тогда сообщалось, ей было велено «уделить особое внимание борьбе с коррупцией в территориальных управлениях ведомства».

Однако это решение явно запоздало, ведь коррупционный спрут охватил уже все ведомство, а до запуска ЕГРН оставался месяц. Между тем экс-руководитель организации – Игорь Васильев пошел на повышение, возглавив Кировскую область.

Невзирая на все усилия нового руководства, в ведомстве по сей день успешно «трудятся» участники группы Брагилевского – Е. Данильченко, К. Зайцев. Дельцу также помогает шайка «посредников». Эти люди занимаются непосредственным вымогательством у предпринимателей денег и откатов за решение искусственно создаваемых сотрудниками Росреестра проблем.

Ну а ФЗ №218 все так же лишь на бумаге. Убедиться в этом очень, просто зайдя на сайт Росреестра и попробовав совершить простейшее действие – заказать выписку. Вот и выходит, что мелкие мошенники срывают дело государственной важности.

16:54
3256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru