Липчанин пойдет под суд за разбойное нападение на бывшую сожительницу, ставшую инвалидом, и её мать

Липчанин пойдет под суд за разбойное нападение на бывшую сожительницу, ставшую инвалидом, и её мать

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, днем 9 января 2016 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, подкараулив в подъезде дома по улице Индустриальная города Липецка бывшую сожительницу, напал на нее. При этом жестоко избил руками и ногами, нанеся ей множественные удары, в том числе и в область головы. Отобрав у 27-летней потерпевшей денежные средства в сумме более 30 тысяч рублей, он стал ножом угрожать ей расправой. Противоправные деяния пресек выбежавший из своей квартиры на крики женщины её сосед. Удержав на какое-то время обвиняемого, он дал возможность потерпевшей добраться до своей квартиры, где её встретили мать и брат. Однако обвиняемый последовал за потерпевшей, где уже в отношении её матери, находившейся в своей квартире, высказал угрозы насилия и, приставив к её груди все тот же нож, потребовал деньги. Не получив желаемого, с места преступления скрылся.

С закрытой черепно-мозговой травмой потерпевшая была госпитализирована. Согласно выводам судмедэкспертов, ей причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло её инвалидность.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления обвиняемый не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания потерпевших женщин, свидетелей и очевидцев произошедшего, результаты ряда судебных экспертиз, что позволило направить уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, до 15 лет лишения свободы.

10:23
850
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru