ЛГЭК может стать площадкой для внедрения инноваций в энергосистеме Липецка

ЛГЭК может стать площадкой для внедрения инноваций в энергосистеме Липецка

Новейшие технологии в энергетике и их реализация в современной городской среде – эти темы стали главными на встрече генерального директора АО «ЛГЭК» Сергей Коваля с членом Совета Федерации РФ, заместителем председателя Комитета Совфеда по экономической политике Виктором Рогоцким. Об этом сегодня шла речь в ЛГЭКе на пресс-завтраке с журналистами.

Во время беседы было отмечено, что ЛГЭК – одно из уникальных предприятий страны. Компания, созданная на основе муниципально-частного партнерства, работает сразу в трех направлениях – поставляет населению воду, свет, тепло. Внутренняя структура ЛГЭК сегодня рассматривается как площадка для внедрения и применения на практике современных разработок, передовых технологий и последних достижений в энергетике.

- Во время рабочей встречи в Совете Федерации РФ была проведена оценка технических характеристик объектов ЛГЭК, - рассказывает Сергей Коваль. – Наши трансформаторные подстанции, их внутреннее оборудование позволяют уже сегодня внедрять так называемую интеллектуальную энергетику. Это «оцифровка» трансформаторных подстанций, замена обычных электросетей сетей на «умные», управляемые. Мы готовы включиться в национальную технологическую инициативу «EnergyNET». Это большая, многоуровневая работа. Она потребует немало времени и затрат. Но, в конечном счете, все это даст потребителю надежность и качество поставки энергоресурса. Жители всегда будут с электричеством, а нам, как специалистам, внедрение таких технологий поможет избежать аварийных отключений. Интеллектуальная энергетика – это уже реальность. Мы понимаем, что надо делать сегодня, и это придает нам уверенности в завтрашнем дне. В Совете Федерации это понимают и пообещали ЛГЭКу всяческую поддержку в этом направлении.

Один из важнейших вопросов, который также рассматривался на встрече - вопрос платежной дисциплины. Проблема расчетов за энергоресурсы является одной из актуальных тем в отечественной экономике. Огромные долги не позволяют решать насущные отраслевые задачи, сдерживать тарифы и привлекать инвестиции. В этом году вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». По замыслу законодателей новый документ поможет ликвидировать пробелы в правовом поле, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги за поставляемые энергетические и коммунальные ресурсы.

- Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос внедрения таких систем, как СПАРК-мониторинг платежей, - отмечает генеральный директор ЛГЭК Сергей Коваль. – Это первая в России система онлайн оценки рисков просрочки платежа, управления клиентским портфелем, борьбы с неплатежами. В основе этого продукта лежит анализ информации о своевременной или просроченной оплате выставленных счетов. Система позволяет более гибко подходить к каждому потребителю, а также дает доступ к информации всем заинтересованным контролирующим органам.

Помимо этих вопросов, Сергей Коваль и Виктор Рогоцкий затронули тему энергосбережения, обсудили проблемы, касающиеся заключения концессионных соглашений в сфере энергетики и тарифного регулирования. В том числе и эти вопросы будут рассматриваться 16 февраля на заседании в Совете Федерации РФ, на которое приглашен и в котором примет участие генеральный директор ЛГЭК Сергей Коваль.

11:19
1117
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru