В школах Данковского района открыты три казачьих класса

В школах Данковского района открыты три казачьих класса

Осенью 2016 года казаки станицы «Данковская» вышли с инициативой к администрации района и отдела образования об открытии в нескольких школах города и района казачьих классов, в которых по особым программам будут изучаться такие предметы, как «История казачества», «Военная подготовка», «Основы православия».

Это предложение поддержали и руководители района, и начальник отдела образования Г. Н. Каменихина. Однако прежде чем воплощать эту идею в жизнь, делегация данковчан, в составе которой были заинтересованные лица, побывала в селе Казаки Елецкого района, чтобы перенять опыт уже действующих с 2014 года казачьих классов.

Чуть позже заместитель главы администрации района Анатолий Ясенко, представители местного казачества и педагоги выезжали в образовательные учреждения, чтобы выбрать такие, где лучше всего можно будет воспитывать юную смену данковским казакам.

В результате, было решено, что казачьи классы будут действовать на базе пятых классов лицея № 4, Спешнево-Ивановской и Воскресенской школ. Как пояснил Анатолий Игоревич Ясенко, пока они работают, как говорится, в экспериментальном режиме, и лишь к концу учебного года - после глубокого изучения мнения учащихся, их родителей, педагогов, учителей, ведущих особые учебные дисциплины, будут предприняты дальнейшие шаги в данном направлении.

Отличительная особенность казачьего воинства – преданность и любовь к Отечеству, дисциплина и непоколебимая вера православная, недаром их девиз гласит: Душу - Богу, жизнь - Отчизне, долг - себе, а честь - никому!

В конце декабря, в преддверии Нового года, состоялась встреча казаков региона и данковского казачества с казачьими классами вышеперечисленных учебных заведений. Атаман Липецкого регионального отделения общероссийской организации СКВРиЗ Сергей Гордеев, атаман станицы «Данковская» Виктор Макаров, казаки Валерий Гордеев и Иван Малюков, а также настоятель Георгиевского храма протоиерей Валентин Бильчук, в торжественной обстановке вручили юным казакам символику казачества: флаг, икону Донской Божией Матери, заповеди казаков, регалии, учебные пособия и программы. Они пожелали подросткам здоровья, успехов в учёбе, спорте, быть достойными чести называться донскими казаками.

Т. ПОРТНИХИНА. Фото Т. Коротких.

09:33
1214
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru