В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД

В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД
В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 0В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 1В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 2В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 3В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 4В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 5В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 6В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 7В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 8В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 9В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 10В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 11В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 12В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 13В Липецке прошел забег приуроченный к Дню борьбы со СПИД 14

Второй год подряд, 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИД, в рамках городской акции «Сдай тест на ВИЧ» в центре Липецка проходит социальная эстафета «Красная лента». Забег является символом борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в регионе и участия к людям, страдающим этим заболеванием.

В этом году старт эстафете, в которой приняли участие более 60 человек дали врач липецкого центра АнтиСПИД Андрей Звягин и депутаты областного Совета Дмитрий Аксенов и Олег Хомутинников. Журналисты, общественники, студенты, участвовавшие в мероприятии, пробежали по улице Зегеля, Петровскому спуску, площади Революции, Саперному спуску и улице Ленина. Общая протяженность эстафеты составила 3,5 км.

Между этапами участники эстафеты передавали друг другу красный шарф - символ борьбы с ВИЧ, обнимали друг друга, в знак того, что ВИЧ не передается таким способом.

- Не думаю, что своей пробежкой по центру города мы отпугнули СПИД. Но совершенно точно заставили оглянуться и задуматься сотни и даже тысячи липчан. Главное в этой истории не молчать. Люди должны знать о том, что ВИЧ не передается через рукопожатие, дружеские объятия или общение. Если Вы вдруг попали в беду, не бойтесь, знайте большее количество людей не осуждает Вас, а даже напротив старается помочь и не быть равнодушными, - так объяснил свое участие в акции депутат облсовета Олег Хомутинников.

В свою очередь врач липецкого центра АнтиСПИД Андрей Звягин отметил, что остановить распространение ВИЧ в России можно если 90% граждан пройдут обследование, 90% из тех, у кого выявлен ВИЧ пройдут лечение и 90% их тех, кто лечится, будут находиться на постоянном вирусологическом контроле.

Отметим, что в настоящее время Липецкая область относится к регионам с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. За 11 месяцев текущего года было выявлено 302 новых случая заражения. Это на 32% меньше, чем в 2015 году. Пройти обследование на ВИЧ в Липецке можно в центре АнтиСПИД по улице Гагарина, 135.

14:42
1287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru