На «Липецких водах» реконструируют «Площадь трех граций»

На «Липецких водах» реконструируют «Площадь трех граций»

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды» впервые пройдет в Нижнем парке 27 и 28 августа. Как известно, на два дня аллеи главного городского сада перенесут липчан и гостей города в XIX век, когда на популярный далеко за пределами России Липецкий курорт минеральных вод приезжали сотни отдыхающих. Чем они интересовались, какие игры и забавы предпочитали, в каком танце кружились, во что одевались. Ответы на все эти вопросы можно будет узнать, окунувшись в атмосферу фестиваля.

Организаторы — администрация Липецка, клуб культурного развития «Хрустальный слон» при поддержке областного Центра событийного туризма — подготовили девять тематических площадок. Одной из наиболее интересных станет реконструкция исторически существовавшей «Площади трех граций», на которой развернется занимательная программа учреждений культуры. Так, Липецкая областная научная библиотека представит литературные развлечения. Желающим предложат на скорость прочитать отрывок из редкой и ценной книги начала XVIII века, которую, скорее всего, читали отдыхающие на Липецком курорте.

Также гости фестиваля посоревнуются в конкурсе чтения по ролям: разбившись по парам, участникам предстоит зачитать диалоги из пьесы А.А. Шаховского «Урок кокеткам, или Липецкие воды». Те, кто любит более подвижные литературные развлечения, смогут пройти квест, посвященный истории курорта и литературе. Кроме того, специально для фестиваля подготовят различные викторины и выставку редких и ценных изданий XIX века. Победителей ждут приятные призы от партнеров.

«Площадь трех граций» расположится у центральной эстрады Нижнего парка и будет работать в воскресенье, 28 августа, с 12.00. Интерактивную часть проекта также представят Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства, творческое объединение «Спектр», которое уже много лет существует в гимназии №19 им. Н.З. Поповичевой, и другие учреждения культуры областного центра.

08:07
1302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru