Снимок из прошлого липчанам подарит «Фотоателье Цаплина»

Снимок из прошлого липчанам подарит «Фотоателье Цаплина»

«Фотоателье Цаплина» традиционно откроется на территории Нижнего парка во время фестиваля этнокультуры «Липецкое городище». Как известно, он пройдет в рамках Дня города с 15 по 17 июля и позволит участникам праздника перенестись в историческое прошлое города.

Площадка также будет работать три дня. В пятницу, 15 июля, в Нижнем парке установят стилизованную фотозону с антуражем XIX века: столик, стул, предметы быта. Все желающие смогут примерить костюмы того времени, сделать фотографию и сразу же получить готовый снимок. Здесь же будет работать исторический аттракцион – вырезание силуэта. С помощью света и тени мастера создадут профили гостей праздника. Также в фотоателье будет представлена выставка ретро-фотоаппаратов. В субботу, 16 июля, откроется фотовыставка, где гости города смогут увидеть, как выглядел Липецк два века назад.

Эта интерактивная площадка названа в честь самого известного липецкого мастера фотографии Леонтия Цаплина. Специальность фотографа была ему знакома с детства. Он жил в Тамбовской губернии, но каждое лето проводил на Липецком курорте у своего дяди, содержавшего фотографическое заведение в Нижнем парке. В 1900 году Леонтий Цаплин переехал в Липецк и открыл собственный фотосалон, который на протяжении первых десятилетий XX века был лучшим в городе. Цаплин стал настоящим мастером, воспевшим Липецк в открытках и фотографиях.

Организаторы мероприятия – администрация города Липецка и ЛОМОО ВИК «Копье». Официальный сайт фестиваля: lipgorodische.ru

11:53
1704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru