Работа общедомовых приборов учета - на контроле городских властей

Работа общедомовых приборов учета - на контроле городских властей

Неисправные, устаревшие и неповеренные общедомовые приборы учета тепла и воды стали сегодня объектом внимания выездной комиссии по вопросам ЖКХ, которую по поручению главы города Сергея Иванова провел его первый заместитель Евгений Губанов. Вместе с представителями профильного департамента мэрии, государственной жилищной инспекции, ресурсоснабжающих организаций, антимонопольной службы и силовых структур он проехал по нескольким адресам в разных районах областного центра и лично проверил, как работают тепловые узлы в многоквартирных домах.

Первая остановка на проспекте Победы, 126, который обслуживает управляющая компания РСУ-2. Директор УК Наталья Щедрина проводила членов рабочей группы в подвал дома – сухой, теплый, освещенный и показала, как ведется работа по снятию показаний общедомовых приборов учета. Счетчик тепловой энергии в этом году здесь пришлось менять на новый, поскольку модель, установленная еще в 2003 году, уже давно снята с производства заводом-изготовителем и из-за отсутствия комплектующих ремонту не подлежит. Соответствующие расходы предусмотрены в тарифе на содержание и ремонт жилья: 26 копеек из тарифа в 18 рублей с квадратного метра жилплощади в доме № 126 направляются на обслуживание, ремонт, поверку и снятие показаний счетчика.

Председатель городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Евгений Лисаконов расчетом остался удовлетворен, и озвученную сумму назвал оптимальной для полноценной работы теплосетевого хозяйства дома. Вместе с тем 21-ый микрорайон Липецка оснащался приборами в числе первых, и именно здесь подавляющее большинство общедомовых счетчиков вышло из строя. К отопительному сезону УК РСУ-2 предстоит заменить еще порядка 26 приборов учета, чтобы контролировать реальные расходы ресурсов, потребленных жителями.

- Плата горожан за коммунальные услуги, и в первую очередь за тепло должна, быть разумной, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Липецка Евгений Губанов. – Для этого сегодня нами в ручном режиме ведется контроль состояния общедомовых приборов учета ресурсов. К осени они должны быть исправны на 100% – такую задачу ставит глава города. Иначе обслуживающие организации не получат необходимый паспорт готовности к отопительному сезону.

Следующим пунктом, куда наведалась комиссия, стал 10-ый микрорайон Липецка. Специфический жилой фонд с молодоженками, общежитиями и многоквартирными домами постройки середины 70-х годов находится на обслуживании Городской управляющей компании «Октябрьской». Теплотехник повел представителей ведомственных служб в общежитие на Вермишева, 18/1, где подвальные помещения фактически находятся в аварийном состоянии и в принципе не доступны для снятия показаний счетчиков. Тем не менее, руководители города спустились в подвал и высказали множество замечаний представителям УК. После чего проследовали по двум другим адресам – Вермишева, 16-а и 16-б.

Установленные здесь приборы учета исправны частично, показания передаются нерегулярно. В итоге разговор получился жестким: Евгений Губанов требовал конкретного ответа, когда начнет работать система, с какого месяца показания будут приниматься регулярно? Представителям ГУК «Октябрьская» ничего не оставалось, как ссылаться на кратчайшие сроки, тем более что в обслуживании компании 32 многоквартирных дома и 26 неисправных счетчиков – 15 уже в процессе замены, 10 пока находятся в ремонте.

Представитель государственной жилищной инспекции Игорь Пожидаев напомнил, что неисправные приборы учета являются нарушением законодательства и грозят солидным штрафом для управляющих компаний до 250 тыс. рублей. В свою очередь генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль, который является депутатом горсовета по этому избирательному округу, вызвался оказывать содействие ГУК «Октябрьская».

Системная работа по оснащению многоквартирных жилых домов приборами учета ведется в Липецке с 2002 года. За это время 100 % жилого фонда оснащены общедомовыми счетчиками холодного водоснабжения и 99 % - тепловой энергии. На эти цели из городского бюджета было направлено 630 млн. рублей. Но в настоящее время по данным департамента ЖКХ неисправны и вышли из строя порядка 25 % приборов. Какую работу проводят управляющие компании по их ремонту или замене, городская комиссия будет проверять еженедельно, чтобы в предстоящий отопительный период исключить подобные факты.

09:33
1753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru