Неделя славы пройдет в Липецкой областной детской библиотеке

Неделя славы пройдет в Липецкой областной детской библиотеке

Традиционно в майские праздничные дни в Липецкой областной детской библиотеке (ЛОДБ) проходит Неделя славы. В этом году она пройдет с 2 по 8 мая. Специалисты библиотеки подготовили для читателей цикл тематических мероприятий.

2–8 мая — «Сто раненых спасла она одна: наши земляки фронтовые санинструкторы». В краеведческой гостиной будет оформлена выставка-память. За всю войну на фронте работало более 500 тысяч медицинских сестер. Среди них были и наши землячки. Они постоянно находились рядом с бойцами, самоотверженно вытаскивали их прямо из-под огня и рисковали своей жизнью. Книги и периодические издания расскажут читателям о подвиге смелых женщин в военное время!

2–8 мая — «Великой Победе жить в веках». В любое неспокойное время в России поэты и писатели чутко реагировали на тяготы исторического времени. Великая Отечественная война — тяжелое испытание, выпавшее на долю русского народа и одна из главных тем русской литературы ХХ века. Предлагаем нашим юным читателям посетить выставку-воспоминание и познакомиться с лучшими произведениями о борьбе советского народа с фашизмом!

2–8 мая — «Нам эти годы позабыть нельзя». Война советского народа с немецко-фашистским агрессором — это общая беда, которая объединила разрозненные голоса писателей и поэтов, художников, композиторов. Они заговорили в унисон, рассказывая о великом и трагическом противостоянии, в котором проявился истинный дух русского народа. В секторе культуры и искусств для читателей будет работать выставка-просмотр репродукций картин и нот.

2–8 мая — «Без срока давности». Медиацентр библиотеки предлагает всем желающим познакомиться с детскими тематическими сайтами о Великой Отечественной войне. На этих электронных ресурсах можно найти достоверную информацию о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной войны, познакомиться с видеоархивами воспоминаний ветеранов: танкистов, летчиков, разведчиков, снайперов, саперов, партизан, медиков — тех, кто уцелел в те страшные годы, почитать дневники и письма, мемуары и биографии участников войны, посмотреть наборы тематических вестников с описанием сражений, интересные статьи из фронтовых газет. Данные о солдатах разбросаны по многим ресурсам, и нет такого места, где хранилась бы абсолютно вся информация о потерянном человеке. Военное время не пощадило и документы — многие сгорели, утонули, пропали. Официальный сайт «Бессмертный полк», «Бессмертный барак» и другие ресурсы дают возможность найти своего родственника.

4 мая — «Подвигу солдата ― поклонимся». На протяжении нескольких лет наша библиотека принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году для школьников состоится урок мужества. В его рамках пройдут громкие чтения повести Юрия Германа «Вот как это было». Это трогательная история о блокадных днях Ленинграда. Она по-детски рассказана маленьким Мишей, который остался с родителями в осажденном городе. Это рассказ и о неспокойном предвоенном Ленинграде, и о страшном — блокаде, и о счастливом — Победе!

5 мая — «На помощь воинству пришло милосердие: липецкие медики в годы Великой Отечественной войны». Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности медицинских специалистов в годы Великой Отечественной войны, мы приглашаем наших читателей послушать литературно-документальную композицию. Она будет посвящена липецким медикам и работе городских госпиталей в годы войны.

6 мая — «Книги Победы. Фильмы Победы». Героизм советских воинов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и борьба за Победу тружеников тыла в неимоверно тяжелых условиях воспеты поэтами и писателями. Повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» Бориса Васильева и «Брестская крепость» Сергея Смирнова были экранизированы. Предлагаем читателям перечитать и пересмотреть эти замечательные произведения!

6 мая — «…о военной жизни, Красной армии и мальчишке Ване». Очередное занятие детского киноклуба «За кадром» будет посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне. Для детей состоится урок мужества. Участники клуба посмотрят и обсудят экранизированную повесть Валентина Катаева «Сын полка».

8 мая — «Война. Победа. Память». Пригашаем всех желающих на мастер-класс по созданию праздничной открытки ко Дню Победы. Читатели смогут смастерить поздравительные открытки и плакаты ветеранам, научиться делать письма-треугольники и пилотки.

07:28
1275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru