В Липецке открыли первый фонтан

В Липецке открыли первый фонтан

В минувшие выходные в Липецке открылся первый в городе фонтан. В Нижнем парке был запущен фонтан «Липа». Событие приурочено стартовавшему летнему парковому сезону.

С 24 апреля в праздники и выходные фонтан будет работать для липчан и гостей города с 10:00 до 22:00. Подсветка фонтана будет работать с наступлением тёмного времени суток. Современная конструкция светится тремя цветами с плавным переходом. Липа в фонтане подсвечена зеленым цветом. Струи воды пущены так, что гранитный столб, на котором установлена золотая липа, во время работы фонтана не виден. 150 лепестков дерева в нижнем ярусе оснащены маленькими трубочками, благодаря которым липа может «плакать». Воплотил замысел в жизнь скульптор из города Энгельс Александр Садовский. Фонтан в Нижнем парке Липецка можно по праву назвать ручной работой. Каждый лепесток дерева мастер изготавливал без помощи специальных станков.

«Открытие фонтана «Липа» в Нижнем парке приурочено старту летнего паркового сезона. Нижний парк приглашает всех липчан и гостей города отдыхать в парк и любоваться историческими и современными достопримечательностями, одной из которых без сомнения является фонтан «Липа» - рассказал директор Нижнего парка Тарасов Алексей Викторович.

Сохранилось на липецкой земле предание, согласно которому недалеко от канцелярии Петра I на железоделательных заводах росла вековая липа. Император о народных поверьях знал, дерево велел не рубить, произнеся слова «Под сенью этой липы дело наше спориться будет легко и удачливо!». В 1805 году был заложен Английский сад, положивший начало Нижнему парку. На главной площади построили фонтан, предположительно на том самом месте, где когда-то росла липа. Позднее фонтан был разрушен.

Заново фонтан на прежнем месте был установлен в 2013 году. В центре фонтана – липа в память о липе Петра I. Вероятно, что и у гостей Нижнего парка найдутся мечты и желания, об исполнении которых стоит попросить у липы.

10:22
1511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru