Суд в США не признал Летающего Макаронного Монстра богом

Суд в США не признал Летающего Макаронного Монстра богом

Федеральный окружной суд американского штата Небраска постановил, что «Летающий Макаронный Монстр» не является объектом реальной религии, об этом сообщает Religion News Service.

В своем 16-страничном решении, вынесенном 12 апреля, суд называет «пастафарианство» сатирой. Тот, кто думает, что это религия делает ошибку «базового понимания прочитанного».

Решение суда было принято в ответ на просьбу заключенного местной тюрьмы Стивена Каваны признать «пастафарианство» религией, чтобы он получил право удовлетворять свои «религиозные потребности». Например, пастафариане иногда носят дуршлаги на головах.

«Это не вопрос богословия», - говорится в постановлении. - ««Евангелие Летающего Макаронного Монстра» - явное произведение сатиры, звучащее как острое политическое заявление. Трактовка его как религиозной доктрины мало чем отличается от обоснования любого другого произведения художественной литературы как «религиозного учения».

Пастафарианство (Pastafarianism) было создано в 2005 году как средство протеста против решения Совета по образованию штата Канзас включить в школьную программу концепцию «разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению.

Сегодня пастафарианские группы есть по всему миру. Они часто собираются для проведения мероприятий с макаронами, котлетами и алкоголем. Некоторые из них получили право фотографироваться с дуршлагами на головах для водительских удостоверений и других государственных удостоверений личности.

17:18
1780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru