В Становлянском районе выявлены нарушения при использовании средств материнского капитала

В Становлянском районе выявлены нарушения при использовании средств материнского капитала

Прокуратурой Становлянского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала.

Федеральный закон 29.12.2006 № 256-ФЗ устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проверкой установлено, что у жительницы Становлянского района возникло право на получение материнского капитала. В ГУ УПФР в г. Ельце Липецкой области ею было предоставлено письменное обязательство о необходимости оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность родителей и детей.

Вместе с тем, получив средства материнского капитала и приобретя жилое помещение по кредитному договору, в общую собственность дом не оформила.

Указанное нарушение лишает несовершеннолетних прав на имущество, которое должно принадлежать им по закону.

По результатам проверки прокурором Становлянского района в районный суд направлено исковое заявление о признании за несовершеннолетними детьми права собственности в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Аналогичные требования были заявлены в суд в отношении еще 9 лиц, использовавших материнский капитал на приобретение жилья.
Исковые заявления прокурора района рассмотрены и удовлетворены.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:10
2490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru