В Липецке бьются за гонорар в валюте

В Липецке бьются за гонорар в валюте

В начале недели в Липецке стартовали два турнира, которые по идее, должны положить начало больших шахматных традиций в регионе.

В турнире «Липецк-Open» принимают участие 32 человека из нескольких регионов страны. В более представительный турнир под названием «Липецк-2018» заявились сильные шахматисты из четырёх стран, в том числе три международных гроссмейстера: украинец Эдуард Андреев, Сапар Батыров из Туркмении и Алексей Хрущёв из Молдавии.

Честь Липецкой области отстаивают Олег Чеботарёв, международный мастер Гор Айрапетян и мастер ФИДЕ Илья Григорьев. Будут болеть липчане и за Михаила Яшметова из Костромской области. Шахматист тренируется у известного липецкого тренера Сергея Слугина и сейчас находится в отличной форме.

Не стоит сбрасывать со счетов и молодого Олега Быкова из подмосковного Фрязина. Этот юноша два года назад стал чемпионом мира среди школьников и не прочь проявить себя среди более опытных спортсменов.

Как отметил президент областной федерации шахмат Михаил Маринин, благодаря спонсорам каждый из десяти участников международного турнира получит гонорар в иностранной валюте. Зависит он исключительно от рейтинга, но суммы приятно удивят спортсменов. А вот призовой фонд турнира не предусмотрен, зато в его ходе можно заработать зачётные баллы для присвоения звания международного мастера или гроссмейстера. В первом случае необходимо набрать 5 очков из 9, во втором - 7,5.

Поделился Маринин и планами федерации. Так, президент надеется догнать по уровню развития шахмат соседнюю Воронежскую область. Воронежцы регулярно проводят крупные турниры, куда с большим удовольствием приезжают спортсмены даже из Индии. Первый шаг к этому уже сделан. Международный турнир «Липецк» должен стать отправной точкой в развитии больших шахматных традиций в нашем регионе.

Участники остались довольны организацией соревнований. По их словам, понравился им и Липецк. Наш город впечатлил прекрасной архитектурой, хорошими дорогами и доступностью места проведения игр. До него они могут добраться буквально за пять минут.

Соревнования проходят в зале ДЮСШ № 4 на улице Неделина и в шахматной школе «Дебют» (ул.Желябова, 31а). Турнир «Липецк Open» завершится 14 августа, а заключительные партии международного турнира будут сыграны на три дня раньше, 11 августа.

Источник: Чемпионат48

23:18
2321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru