Всвязи с нарушением сроков материального расчета с уволенным работникомприняты меры прокурорского реагирования в отношении главы села

В прокуратуру Воловского района обратилась бывший директор МБУК "Большеивановский ЦКиД" по вопросу нарушения ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница 35 лет проработала в учреждении культуры, из них 12 лет являлась его руководителем.

20.06.2018 администрацией сельского поселения было принято решение о прекращении с ней трудового договора.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вопреки указанным требованиям закона выплата всех сумм, причитающихся уволенному работнику от работодателя была произведена спустя 3 недели после увольнения после обращения работника за помощью к прокурору.

Действующее законодательство Российской Федерации не признает правомерными задержки выплаты заработной платы работникам в т.ч. из-за отсутствия у предприятия, учреждения денежных средств.

Несоблюдение сроков материального расчета с работниками является грубым нарушением трудового законодательства, поскольку нарушает гарантированное Конституцией РФ право человека на вознаграждание за труд.

По результатам проверки в отношении главы сельского поселения проурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура Воловского района


Источник: Прокуратура Липецкой области

12:30
1355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru