Незадачливый предприниматель хотел продать всё и вернуться на родину, но пришлось задержаться, чтобы отдать долги

Незадачливый предприниматель хотел продать всё и вернуться на родину, но пришлось задержаться, чтобы отдать долги

В Октябрьском районном отделе судебных приставов города Липецка на исполнении находилось 42 исполнительных производства в отношении должника-индивидуального предпринимателя на сумму, с учётом исполнительского сбора, 104 тысячи рублей. Категория данных исполнительных производств штрафы Управления потребительского рынка за нарушения правил торговли и удвоенные штрафы судов, за несвоевременную оплату штрафных санкций.

В связи с тем, что у судебных приставов накопилось большое количество долгов в отношении указанного должника, решался вопрос о привлечении его к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

Учитывая, что ранее Управление потребительского рынка обращалось в суд с заявлениями о привлечении данного должника к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за неоплату вынесенных штрафов, и суд принимал решение об удвоении неоплаченных штрафов, в настоящее время должнику уже грозило бы наказание в виде ареста, либо обязательных работ.

Кроме того, в отношении должника было вынесено постановлении об ограничении его в выезде за пределы РФ, то есть уехать на свою родину, а это Азербайджан, он уже не смог бы. Также и было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении его автомобиля. Должник осознал масштаб проблемы лишь когда у него возникла необходимость выехать на родину и продать автомобиль. Усугубила ситуацию перспектива грозящего ареста, либо отбывания обязательных работ.

В результате гражданин решил начать платить. На сегодняшний день долг уменьшился на 75,5 тысяч рублей, а приставы-исполнители окончили фактическим исполнением 30 исполнительных производств. На исполнении осталось еще 12 исполнительных производств.

Кроме того, Управление потребительского рынка повторно предъявило 14 исполнительных документов, которые ранее возвращались без исполнения, и по которым не истёк срок исковой давности на общую сумму 43 тысячи рублей. Таким образом, на сегодняшний день в службе судебных приставов на исполнении находится 26 исполнительных производств на общую сумму взыскания 73 800 рублей.

Учитывая, что должник оплатил половину имеющейся задолженности, и имеет намерения погасить все свои долги, арест либо обязательные работы в ближайшее время ему не грозят. Однако запрет в отношении автомобиля и ограничение в выезде за пределы РФ у него пока остаются в силе, и будут сняты только после полной оплаты.

Источник: Управление ФССП по Липецкой области

17:04
1227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru