На безопасных и качественных дорогах Липецка действует общественный контроль

На безопасных и качественных дорогах Липецка действует общественный контроль
>

Управлением дорог и транспорта Липецкой области и представителями общественных организаций проведён совместный рейд по объектам, отремонтированным в Липецке в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Были обследованы две дороги, отремонтированные в 2017 году - улица Катукова и проспект 60 лет СССР.

Основная часть проблем, выявленных во время рейда, касалась ливневой канализации - на большинстве лотков дождеприёмников, взамен украденных липчанами решёток установлены металлические листы с прорезями - их толщина не соответствует глубине лотка, в итоге перепад с дорожным полотном составляет 3-4 сантиметра, что не соответствует нормативам, а малая площадь отверстий снижает водопропускную способность таких решёток.

В результате проверки зафиксировано 17 люков ливневой канализации, которые не соответствуют дорожному ГОСТу, из них три ливнёвки с заниженным относительно дорожного покрытия дождеприёмником. По всем трём случаям общественниками направлены заявления в ГИБДД. До этого представителями общественности в ГИБДД были направлены шесть заявлений - они касались заваленного после зимы бортового камня и заниженным относительно дорожного полотна дождеприёмникам. По факту нарушений в мировом суде были заведены административные дела и вынесено шесть постановлений на общую сумму 600 тысяч рублей.

Примечательно, что все эти замечания ранее направлялись управлением дорог и транспорта Липецкой области заказчику работ - управлению главного смотрителя города Липецк, но недочёты так и не были исправлены. Своё бездействие управление главного смотрителя объясняет внезапным банкротством подрядчика, производившего ремонтные работы на данном участке дороги. Однако к заказчику остались вопросы по приёмке объектов ремонта. С помощью общественных организаций управление дорог и транспорта надеется изменить отношение заказчиков к контролю над производством работ.


Источник: Управление дорог и транспорта Липецкой области
10:12
1196
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru