В эстафетах - «серебро» и совместная с Подмосковьем «бронза»

В чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде, которые продолжаются в детском центре «Смена» под Анапой, осталось разыграть два комплекта наград - в заплывах на 16 км у мужчин и женщин. А в пятницу прошли соревнования в смешанных эстафетах 4х1250 метров. Липчане без наград не остались.

Сборная юношей и девушек 14-16 лет в составе: Елизавета Черникина, Иван Никитин, Екатерина Рыбакова, Валерий Ольшанский (команда вместе с тренером Лидией Власевской - на верхнем фото) заняла второе место вслед за командой Волгоградской области. Наши спортсмены уступили сопернику всего пять секунд: они проплыли дистанцию за 1 час 2 минуты 54,8 секунды, волгоградцы - за 1:02.49,7. Бронзовые награды достались пловцам из Ярославской области - 1:04.49,9.

«Бронзой» пополнили свои копилки опытные Анастасия Крапивина с Валерией Ермаковой. Они выступали в составе сборной Московской области, за которую выступают параллельным зачётом, в соревнованиях взрослых команд. Чемпионами России стала команда Ханты-Мансийского АО, показавшая результат 58.31,7; второе место в активе волгоградцев - 58.43,7, а подмосковная дружина стала третьей - 58.52,8.

Чисто липецкая команда Алиса Скорнякова, Ангелина Каргальцева, Никита Некрасов, Сергей Черенков заняла пятое место - 1:00.45,2.

Вчера прошли старты в эстафете 4х1250 метров среди юношей и девушек до 19 лет. Победу праздновала команда Ярославской области - 59.27,4, вслед за которой финишировали туляки - 59.54,0 и волгоградцы - 1:01.05,9. Липецкие спортсмены (Иван Поленников, Кристина Попова, Данил Левашов и Алиса Скорнякова) пропустили вперёд ещё и москвичей и показали пятый результат - 1:03.21,2.

Сегодня - заключительный день чемпионата России. Спортсмены соревнуются на 16-километровой дистанции.