Крапивина сделала «золотой» дубль. Продолжение следует?

Во всероссийском детском центре «Смена» под Анапой продолжаются чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде. Вчера свою вторую золотую медаль соревнований выиграла липчанка Анастасия Крапивина (на фото).

Вслед за победой на олимпийской дистанции 10 км Анастасия стала сильнейшей в России и в 5-километровой гонке. Её превосходство над ставшей второй волгоградкой Марией Новиковой составило больше 8 секунд. Крапивина проплыла «пятёрку» за 1 час 1 минуту 57,46 секунды, волгоградская спортсменка - за 1:02.05,66. Бронзовая награда досталась Дарье Кулик из Ханты-Мансийского автономного округа - 1:02.11,78.

Наша Алиса Скорнякова заняла восьмое место - 1:02.33,47, Ангелина Каргальцева стала девятой - 1:02.35,76, Валерия Ермакова финишировала десятой - 1:02.39,28.

В заплыве девушек 14-15 лет отличилась липчанка Елизавета Черникина, занявшая третье место с результатом 1:05.29,2. Быстрее нашей спортсменки были только Александра Гроздова из Ярославля - 1:05.01,3 и Дарья Карцева из Волгограда - 1:05.27,5. Наша Екатерина Рыбакова заняла 11-е место - 1:09.54,4.

В соревнованиях мужчин на 5-километровой дистанции тройку призёров составили Денис Адеев (Волгоград) - 55.16,8, Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская обл.) - 55.18,3 и Сергей Большаков (Удмуртия) - 55.19,3. Наш земляк Роман Карякин отстал от победителя на 8 секунд и занял 11-е место - 55.24,8, Никита Некрасов стал 15-м - 56.35,4, а Сергей Черенков 17-м - 56.52,2.

А вот у юношей 14-15 лет липчанин Иван Никитин остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Иван проплыл 5 километров за 1 час 8,2 секунды, а победителем первенства стал ярославский спортсмен Александр Степанов - 58.53,5. Наши Данил Левашов и Павел Мусин заняли соответственно 7-е и 8-е места - 1:02.22,5 и 1:02.23,9.

Завтра на чемпионате России пройдут эстафеты 4х1250 метров, а завершатся соревнования в воскресенье, 24 июня, марафонскими заплывами на 16 км у мужчин и женщин.