Соблюдайте правила пожарной безопасности

Соблюдайте правила пожарной безопасности

В связи с сухой и теплой погодой в Липецке повышается вероятность природных пожаров и загораний сухой растительности. Основная причина их возникновения – человеческий фактор. Как правило, это небрежность при обращении с огнем в лесу во время работы и отдыха, брошенная горящая спичка, непотушенная сигарета, брошенный мусор и стекло. В солнечную погоду осколки от бутылок фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

В преддверии выходных Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка   настоятельно рекомендует липчанам и гостям нашего города во время отдыха на природе быть особенно внимательными и бдительными. Напоминаем, что на территории города продолжает действовать особый противопожарный режим.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки;

- оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

- оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15  до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей. При существенном материальном ущербе от пожара и гибели людей виновному может грозить и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112».

 


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:30
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru