Управляющая компания оштрафована за самоуправное включение в счет платы за содержание общего имущества дома платы за диагностику сетей ВДГО

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению гражданина по вопросу нарушений, допущенных ООО «ГУК «Октябрьская» при начислении платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД № 30 "б" по ул. Катукова.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ РФ, по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья с учетом предложений управляющей организации на срок не менее чем один год.

Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома № 30 "б" по ул. Катукова установлен тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 11, 40 руб. за кв. м.

В октябре 2017 года заявителю в счет платы за ремонт и содержание общего имущества была дополнительно включена плата за диагностику сетей ВДГО в размере 1050 рублей.

Однако, общее собрание собственников жилья по вопросу установления платы за диагностику сетей ВДГО не проводилось, что свидетельствуют нарушения порядка ценообразования по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи в отношении ООО «ГУК «Октябрьская» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования).

На основании акта прокурорского реагирования управляющая компания подвергнута штрафным санкциям в размере 50 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:29
771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru