По требованию прокурора прекращено право управления транспортными средствами у гражданина, страдающего психическим заболеванием

Решением суда  удовлетворены требования прокурора Добринского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами  у гражданина, имеющего ограничения к указанному виду деятельности.

Как установлено, в ходе проверки в отношении ответчика расследовалось уголовное по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), в рамках которого проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов ответчик страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством, прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортным средством, обязав его возвратить водительское удостоверение в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

 

 Прокуратура Добринского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:04
704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru