Астахов завоевал путёвку на Евро, Барсук и Смыков пока не завоевали ничего

В мальтийском городке Сидживи в эти дни проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе. В упражнении скит в шаге от награды остановился липчанин Антон Астахов (на фото).

Антон выиграл квалификацию, единственный промах в которой он допустил в четвёртой серии и набрал 124 балла из 125 возможных. Однако в финале прицел у липчанина сбился. Астахов допустил семь промахов и с результатом 33 мишени из 40 стал четвёртым.

Победу на этапе Кубка мира одержал американец Винсент Хэнкок (в квалификации - 123, в финале - 56 из 60), серебро у египтянина Азми Мехелба (121 в квалификации, 54 в финале), а третьим стал итальянец Габриэле Россетти (45 из 50, 121).

Четвёртый результат позволил Антону получить путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт в австрийском Леоберсдорфе с 30 июля по 13 августа.

В трапе среди женщин в составе сборной России выступала Татьяна Барсук. Известная спортсменка не сумела преодолеть квалификационный этап, заняв 20-е место. Результат Татьяны - 109 поражённых мишеней из 125. Должна была стартовать в этом упражнении и наша Юлия Туголукова, но на огневой рубеж липчанка так и не вышла.

Тройку призёров составили финка Сату Мякеля-Нуммела - 118 в квалификации, 44 в финале; Катрин Куосс из Германии - 117, 41 и россиянка Екатерина Рабая - 115, 30.

Сегодня завершились соревнования в трапе у мужчин. Наш земляк Максим Смыков стал только 28-м, выбив 113 очков в квалификации. Подвела Максима заключительная серия стрельбы, в которой он промахнулся сразу пять раз.

На пьедестал почёта поднялись Аарон Хидинг (Великобритания) - 117 в квалификации, 42 в финале; китаец Ду Ю - 118 и 38 и Мариан Ковачочи из Словакии - 116 и 30.

Завтра, 14 июня, пройдут соревнования в микст-трапе. Честь сборной России будут защищать Барсук и Смыков.

Добавим, что этап Кубка мира открывал вице-президент международного стрелкового союза (ISSF) Владимир Лисин. Владелец НЛМК отметил: «Это историческое событие для впервые принимающей соревнования такого уровня Мальты. Мы уже сейчас задумались о будущем: у этого места будет возможность принять ещё не один престижный международный турнир по стрельбе».