По апелляционному представлению прокурора осужденному по резонансному уголовному делу назначено дополнительное наказание

Как сообщалось ранее, приговором Тербунского районного суда от 27.03.2018 г. 39-летний житель г.Липецка признан виновным в совершении двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 30 п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и приговорен  к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело имело большой общественный резонанс. 

Напомним, что  осужденный и его супруга в августе 2017 г. выполняли работы по ремонту дома и надворных построек у своего знакомого в Долгоруковком районе.

21.08.2017 г. он нанял 3 местных жителей: двух мужчин и женщину для того, чтобы они выкопали траншею под канализацию.

Утром этого же дня осужденный уехал в магазин за продуктами, а его жена, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, осталась контролировать ход работ.

В какой-то момент женщине стало плохо, она упала на пол веранды, и в этом состоянии ее застал вернувшийся муж.

Решив, что нанятые им работники опоили и изнасиловали жену, обвиняемый, руководимый чувством мести, побежал к месту работ.

Ничего не подозревающие работники выполняли в это время порученную им работу.

Схватив железный лом, мужчина потребовал объяснений.

Испуганные неожиданной угрожающей ситуацией люди побежали в сторону автодороги.

Однако осужденный на своем автомобиле догнал их и умышленно совершил наезд на одного из мужчин.

Второму мужчине удалось спрятаться в кукурузном поле.

Проехав несколько метров, обвиняемый развернулся на проезжей части и умышленно переехал автомобилем тело сбитого мужчины, при этом сбив находившуюся рядом с ним женщину.

В результате полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, а женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Будучи уверенным, что оба потерпевших мертвы, обвиняемый скрылся с места происшествия.

По данному факту Задонским МСО СУ СК РФ по Липецкой области было возбуждено уголовное дело, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования осуществляла прокуратура района.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично.

По результатам судебного следствия был постановлен вышеуказанный обвинительный приговор.

Посчитав наказание чрезмерно суровым, осужденный и его защитник обжаловали приговор в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого облсуда.

В свою очередь,  государственный обвинитель также принес на приговор апелляционное представление, настаивая на назначении осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое он будет отбывать после освобождения из исправительной колонии.

В апелляционной инстанции прокурор доказал законность своей позиции, в связи с чем виновному назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Доводы жалобы осужденного и его защиты на суровость наказания отклонены как необоснованные. 

Приговор суда  вступил в законную силу.

 

Прокуратура Долгоруковского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:50
958
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru