За нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего организация заплатит в доход государства штр

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка выявила нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Трудовым кодексом РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Как установлено в ходе проверки, бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела ОВИП г. Липецка УФССП России по Липецкой области был принят на работу в ООО "ПК "Ремонтсервис". 

Однако в нарушение действующего антикоррупционного законодательства бывший работодатель государственного служащего не был проинформирован об этом юридически значимом факте.

В этой связи прокурор возбудил в отношении юридического лица и  его руководителя дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

На основании акта прокурорского реагирования ООО "ПК "Ремонтсервис" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, директор организации - 20 тыс. рублей.

Разъясняем, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции составляет 6 лет со дня совершения административного правонарушения.

 

 Прокуратура Октябрьского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:36
1009
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru