Прокуратура Советского района г. Липецка пресекла нарушения закона при рассмотрении заявлений граждан о совершенных преступлениях

В рамках осуществляемого прокуратурой надзора за законностью оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью в органах внутренних дел  прокурор  Советского района г. Липецка  признал незаконным отказ органа дознания в возбуждении уголовных дел  по неоднократным обращениям гражданина.

Так, в марте текущего года в территориальный отдел полиции поступило три заявления от заместителя директора магазина "Пятерочка" ( ул.Гагарина)  о хищении товарно-материальных ценностей.

По  всем заявлениям были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку сумма хищения в каждом случае не образовывала состав преступления, предусмотренный ст.158 УК РФ.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки,  все преступления совершались одной и той же  группой молодых людей, одного из которых опознали работники магазина.

Данное обстоятельство подтверждалось записью с камер видеонаблюдения.  

 

Учитывая, что безнаказанность провоцирует асоциальных граждан на совершение совершение последующих . иногда более тяжких преступлений, прокурор отменил незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направив материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по упо  п."а" ч.2 ст.158 УК РФ(кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

 

 Санкция статьи предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо  исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Устанавливаются обстоятельства совершения преступления  и круг причастных к нему лиц.

Одновременно с этим в  адрес начальника УМВД России по г. Липецку внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства  при рассмотрении сообщений о совершенных преступлениях. 

Кроме того, инициирована  доследственная проверка в отношении участкового уполномоченного,  неоднократно принимавшего незаконные процессуальные  решения об отказе в возбуждении уголовных дел. 

 

 Прокуратура Советского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:29
1003
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru