Липецкий межрайонный природоохранный прокурор добился устранения нарушений экологического законодательства в деятельности резидента особой экономичес

Вопросы соблюдения экологического законодательства, в т.ч. резидентами Особой экономической зоны «Липецк» находятся на постоянном контроле Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

Так, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Росприроднадзора провела проверку по информации администрации Грязинского муниципального района о нарушениях ООО «ЛЭМ УЭСТОН БЕЛАЯ ДАЧА» федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

В целях решения указанных задач на юридические лица возлагается обязанность разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами.

Как установлено в ходе проверки за 1 квартал 2018 года на предприятии образовалось 75 тыс. тонн разных видов отходов. 

Однако вопреки требований закона предприятие осуществляло свою хозяйственную деятельность в отсутствие документации об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Более того, обществом не были разработаны и утверждены паспорта на отходы I-IV класса опасности, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности.

В связи с выявленными нарушениями Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

На основании акта прокурорского реагирования ООО «ЛЭМ УЭСТОН БЕЛАЯ ДАЧА» оштрафовано в размере 100 000 руб.

Кроме того, на основании внесенного прокурором представления руководством предприятия приняты меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:32
1090
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru