Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения федерального законодательства о социальной защите инвалидов

Согласно требований, предъявляемых к обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, при входах в здания массового посещения (вокзалы всех видов транспорта, учреждения социального назначения, торговые предприятия, административно-управленческие учреждения, многофункциональные комплексы и т.п.) для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей. Она должна размещаться с правой стороны по ходу движения. На основных путях движения следует предусмотреть тактильную направляющую полосу.

Однако, как показала прокурорская проверка здание Воловского центра социальной помощи "Исток" не соответствовало требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации и его обустройство не обеспечивало возможность беспрепятственного движения по коммуникационным путям инвалидам по зрению.

В связи с этим в адрес директора Центра прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

 

Прокуратура Воловского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
17:51
962
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru