Летний отдых детей - в центре внимания прокуратуры

С началом летних каникул в области начали свою работу летние оздоровительные лагеря.

С целью обеспечения  безопасности пребывания в них детей горрайпрокуроры еще в период подготовки к приему детей  начали проводить соответствующие проверки, в т.ч. с привлечением специалистов контролирующих органов. 

 Так, с  4 июня в Данковском районе организована работа 1 летней смены детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений района с охватом 840 обучающихся.

В целях обеспечения безопасности детского отдыха межрайонной прокуратурой проводятся проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в части организации питания детей.

Так, в преддверии открытия лагерей в трех образовательных учреждениях межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, связанные с отсутствием беспрепятственного доступа к эвакуационным выходам.

Виновные лица привлечены к ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Непосредственно после открытия лагерей в двух учреждениях выявлены нарушения законодательства об организации питания детей. В частности выявлены факты несоблюдения установленных норм по калорийности, ассортименту предлагаемых детям блюд, а отсутствия специальной одежды у персонала кухни.

По результатам проверки двум руководителям образовательных организаций внесены представления, в отношении шеф-поваров возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 Проверки на данном направлении продолжаются.

 

Данковская межрайонная прокуратура  .


Источник: Прокуратура Липецкой области
15:18
1063
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru