Работники добровскогй школы обратились к прокурору в связи с нарушением администрацией федерального законодательства в сфере охраны труда

Прокуратура  Добровского района в ходе провела проверку по коллективному обращению работников МБОУ СОШ № 1 с. Доброе по вопросу нарушения администрацией образовательного учреждения законодательства об охране труда 

Установлено, что в школе  не проведены специальная оценка условий труда и аттестация раюочих мест,  предусмотренные Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" . 

Специальная оценка условий труда проводится в целях выявления неблагоприятных производственных факторов, которые могут негативно отразиться на  здоровье работника, а также для разработки мер по снижению неблагоприятных последствий такого воздействия.

Кроме того, непроведение специальной оценки условий труда лишало работников права  на получение дополнительных льгот, связанных с вредными условиями труда.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора образовательного учреждения прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), по результатам рассмотрения которого должностное лицо оштрафовано. 

Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием обязать  администрацию провести в специальную оценку условий труда работников. 

 

Прокуратура Добровского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:51
1067
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru