Уклонение осужденного к ограничению свободы от отбывания наказания влечет уголовное преследование

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по информации уголовно-исполнительной инспекции, по результатам которой выявлен факт злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Установлено, что приговором Октябрьского районного суда г. Липецка 32-летний житель с.Грызлово за совершение  нескольких грабежей и мошениичества   был приговорен  4 годам 6 месяцам лишения свободы с  последующем ограничением свободы на 8 месяцев.

В январе 2018 г. он был освобожден из  мест лишения свободы  и поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Осужденному были разъяснены порядок отбывания наказания, а также правовые последствия его нарушения.

Однако он  начал систематически нарушать возложенные на него обязанности, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.  

Несмотря на официальные предостережения, своего поведения мужчина не изменил.

В соответствии с п.«а» ч.4 ст. 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. 

Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания является уголовно наказуемым деянием.

В этой связи прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 314 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до  1 года лишения свободы.

 

 Прокуратура Долгоруковского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:00
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru