Липецкий футболист завоевал «серебро» первенства России в составе «Чертаново» (видео)

В Тюмени, на стадионе «Геолог», завершился финальный турнир первенства России по футболу среди юношей 2004 года рождения.

В матче за «золото» встречались команды столичной школы «Чертаново» и питерской СШОР «Зенит». Цвета чертановцев защищал воспитанник липецкого футбола Никита Канатов (на верхнем фото - справа), который появился в стартовом составе команды. Однако в дебюте второго тайма, на 43-й минуте, он получил травму и был заменён (в этом возрасте юноши играют в формате 2 тайма по 35 минут).

Сам поединок прошёл при полном преимуществе московской команды. В первом тайме чертановцы не реализовали ряд голевых моментов, а в составе «Зенита» отлично действовал вратарь Вадим Цветков.

Во второй половине лучший бомбардир чертановцев в финальном турнире Сергей Пиняев (на его счету было 11 мячей) прошёл по левому флангу и отдал пас на пустые ворота Николаю Новаку - 1:0 в пользу «Чертаново». Вскоре москвич Владислав Логинов заработал пенальти, но Пиняев с «точки» пробил несильно, и голкипер питерцев, ставший главным героем финала, удар отразил.

Расплата за расточительность наступила незамедлительно. На 60-й минуте «Чертаново» пропустило контратаку, и Игорь Козлов перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря - 1:1. Для Козлова этот гол стал 12-м на турнире и именно он завоевал лавры лучшего бомбардира.

В серии послематчевых пенальти удачливее были воспитанники СШОР «Зенит» - 3:2. Цветков отразил один 11-метровый удар, а ещё дважды чертановцы не попали в створ.

СШОР «Зенит» - победитель первенства России среди футболистов до 14 лет, у «Чертаново» - «серебро», «бронзу» завоевали ребята из егорьевской УОР № 5.

Далее места распределились так: ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), «Тюмень», «Рубин» (Казань), «Зенит» (Ижевск), «Краснодар», «Локомотив» (Москва), «Академия» (Краснодарский край), «Анжи» (Махачкала), «Авангард» (Курск), «Алтай» (Барнаул), СШОР (Тверская область), «Океан» (Находка).

Индивидуальными призами были отмечены лучший вратарь Илья Макушин («Чертаново»), лучший защитник Илья Кирш (ФК «Зенит»), лучший полузащитник Егор Скворцов (УОР № 5), лучший нападающий Сергей Пиняев («Чертаново»), лучший бомбардир Игорь Козлов (СШОР «Зенит», 12 мячей) и лучший игрок Вадим Цветков (СШОР «Зенит»).

Никита Канатов забил в ходе финального турнира два мяча - в ворота курского «Авангарда» и ижевского «Зенита».