«Елец» начал лето с победы в Смоленске (видео)

Первый летний тур чемпионата третьего дивизиона по футболу с участием команд из Липецкой области стал и первым туром под эгидой обновлённой федерации. Напомним, МОА «Черноземье» с 1 июня сменила название на СФФ (Союз федераций футбола) «Центр».

Суть от смены вывески, впрочем, не изменилась. Сегодняшние матчи наши команды провели предсказуемо: ФК «Елец» одержал победу (пусть и непростую) над аутсайдером турнира в Смоленске, а «Металлург-М» уступил в Орле (об этом матче чуть позже).

Ельчане на правах фаворита начали встречу против «Искры» довольно резво и на 18-й минуте открыли счёт. Голкипер смолян Антон Воронин махнул рукой мимо мяча после подачи углового, хозяева вынесли мяч подальше, но точно на ногу Сергею Курышеву, удар которого отразила штанга, а на добивании первым оказался Юрий Гусев, головой добивший игровой снаряд в сетку.

В первом тайме голов больше не было, хотя хозяева заиграли побыстрее и создали несколько опасных моментов. Ельчане действовали на контратаках и добились своего в дебюте второй половины встречи. Вышедший на замену Александр Молодцов по левому флангу просочился в штрафную площадь хозяев, выкатил мяч под удар Семёну Финашину, которого вратарь «Искры» буквально завалил на газон, подмяв его всем телом. Пенальти реализовал Ринат Тимохин.

Задетая за живое «Искра» пошла вперёд и уже через минуту атаку правым флангом точным ударом из пределов штрафной завершил Сергей Зубрицкий. Мяч летел точно в голкипера «Ельца» Александра Баженова и страж ворот его практически зафиксировал, но всё же умудрился пропустить его между ног.

А ещё через три минуты смоляне восстановили равновесие. Артур Боднарь ворвался в штрафную по левому флангу и пробил мимо выскочившего наперерез Баженова - 2:2.

До конца встречи оставалось почти полчаса, в которые уместились несколько острых ситуаций у тех, и у других ворот, а настойчивее в достижении цели были гости. Ключевой стала 88-я минута. Финашин с Тимохиным выцарапали мяч у соперника вблизи его штрафной, Ринат снабдил пасом вбежавшего в штрафную по левому флангу Молодцова, удар Александра вратарь отразил, но тут как тут оказался Курышев, не промахнувшийся с пары метров - 2:3.

Отметим, что в составе «Ельца» первый матч провёл получивший наконец международный трансфер Игорь Рогованов, а у смолян был заметен защитник Максим Исаков, ещё в прошлом сезоне выступавший за елецкий клуб.

Благодаря этой победе «Елец» набрал первые выездные очки в этом сезоне и с 10 баллами поднялся на шестое место в турнирной таблице чемпионата МОА «Черноземье», точнее, теперь уже СФФ «Центр».

Результаты остальных матчей и статистика игры «Металлурга-М» в Орле (0:2) чуть позже.

Искра (Смоленск) - Елец (Елец) - 2:3 (0:1)

Голы: Ю.Гусев, 18 (0:1). Тимохин, 59 (0:2 с пен.). Зубрицкий, 60 (1:2). Боднарь, 63 (2:2). Курышев, 88 (2:3).

Искра: 1. А.Воронин. 2. Корнилов. 17. Кавындиков. 6. Исаков. 3. Ал-й Поляков. 15. Арлашин (8. Р.Фомин, 52; 74. Кавындиков, 63). 10. Зубрицкий. 21. Д.Ефремов. 44. Чечурин. 7. Боднарь. 9. Потейчук.

Елец: 16. Баженов. 3. Беляков (к). 27. Карпухин. 5. Масленников (14. Кривоносов, 46). 28. А.А.Ролдугин. 15. Окорочков. 7. Курышев. 11. Финашин. 23. Ю.Гусев (9. Ал-р Молодцов, 46). 8. Рогованов. 22. Тимохин.

Предупреждения: Карпухин, 72. Потейчук, 73. А.А.Ролдугин, 75. Ал-р Молодцов, 81.

Судьи Д.Акулинин, А.Стрелков (оба - Тула), С.Лагутенко (Клинцы). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

12 июня. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 800 зрителей.