Судьбу «бронзы» группы «Центр» решил пенальти в ворота «Металлурга» (видео)

Пятью матчами, начатыми одновременно, в 17:00, сегодня завершился турнир в группе «Центр» Профессиональной футбольной лиги. Липецкий «Металлург» свою встречу проводил в Рязани, причём липчане имели все шансы завоевать бронзовые награды. Но добиться столь необходимой победы наша команда не смогла.

«Рязань» начала встречу очень активно и сразу же пошла вперёд. Подопечные Сергея Машнина, впрочем, в обороне также не отсиживались недолго и на поле рязанского стадиона «Олимпиец» завязалась весьма интересная игра.

Более опасно атаковали рязанцы, которые к середине первого тайма создали как минимум две возможности для взятия ворот Ивана Скрипника. Гости ответили своим супермоментом: после заброса из глубины Андрей Овчинников выскочил на ударную позицию и пробил в касание метров с трёх, но не попал в створ.

В концовке первого тайма «Рязань» усилила давление и добилась своего. Сначала хозяева поразили ворота Скрипника из офсайда и гол Сергея Зайцева был справедливо отменён, но через пять минут тот же Зайцев раскрутил на правом фланге атаки Евгения Фролова и Вениамина Баязова, и был уложен на газон капитаном «Металлурга».

Пенальти уверенно исполнил Евгений Маричев, подождавший, пока Скрипник завалится в угол и пробивший по центру - 1:0.

Второй тайм прошёл в более позиционной борьбе. Хозяева сосредоточились на обороне, в чём и преуспели, а липчане тщетно пытались взломать защитные редуты команды Гарника Аваляна. Были навесы, удары издали, «стандарты», но опасности из всего этого не исходило.

Больше того, рязанцы были ближе к тому, чтобы забить второй мяч. Несколько контратак хозяев носили очень острый характер, и лишь благосклонность Фортуны и мастерство Скрипника уберегли гостей от новых неприятностей.

Победив 1:0, «Рязань» завоевала бронзовые медали группы «Центр», оставив позади финишировавший четвёртым «Зоркий», занявший пятое место «Металлург» и ставшее только шестым столичное «Торпедо».

Итоги 26-го тура и всего турнира в группе «Центр» - чуть позже

Рязань (Рязань) - Металлург (Липецк) - 1:0 (1:0)

Гол: Маричев, 41 с пен.

Рязань: 27. Правкин. 25. О.Елисеев (к) (13. Гамзатов, 88). 21. Корольков. 24. Абовян. 8. Лабзин. 3. Гришин. 7. Шахназаров (15. Ващенко, 76). 4. Ю.Кулешов. 5. Маричев (99. Д.Митин, 90+2). 14. А.Скляров (20. Сентюрин, 67). 10. С.Зайцев (11. Мистулов, 82).

Металлург: 1. Скрипник. 5. Викторов. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 11. Ульянчев (15. Мызгин, 50). 20. Войдель. 88. Баязов. 7. Иванников. 10. Овчинников (47. Белоусов, 88). 24. С.Чернышов (3. Баульчев, 77). 9. Ахвледиани.

Предупреждение: С.Зайцев, 64. Судьи Е.Буланов (Саранск), В.Брагин, С.Беляев (оба - Москва). Инспектор Н.Фролов (Раменское).

27 мая. Рязань. Стадион Олимпиец (Спартак). 1000 зрителей.