Липчанин вошёл в число сильнейших на этапе Гран-при, а лучшая в мире лётчица выступит под Усманью (видео)

Липчанин вошёл в число сильнейших на этапе Гран-при, а лучшая в мире лётчица выступит под Усманью (видео)

Сегодня на аэродроме Шаршки под Усманью завершается соревновательная программа этапа Гран-при международной федерации планерного спорта, партнёром которого выступает Сбербанк России.

В течение недели 17 пилотов из России, Чехии и Словении разыгрывают здесь награды российского этапа Гран-при и две путёвки на финал этих престижных международных соревнований, который пройдёт в Испании. Из-за капризов погоды пока были проведены только две гонки: в остальные дни планеристам мешали то дождь, то сильный ветер.

Лидером Гран-при являет чешский пилот Петр Крейчерик, в первой гонке показавший лучший результат, а во второй ставший третьим. Второе и третье места занимают россияне Евгений Злобин и Антон Минский.

Единственный липчанин в Гран-при - 19-летний курсант Сасовского лётного училища гражданской авиации Иван Казаков (на верхнем фото) - расположился на 9-м месте. К слову, он был одним из шести пилотов, кто сумел закончить дистанцию в первый гоночный день, хотя многие более опытные планеристы, в том числе чемпион Европы-2017 москвич Сергей Серов, до финиша так и не добрались.

Как констатирует официальный сайт Федерации планерного спорта России, «низкая высота облачности, очаги дождей и сильный ветер превратили гонку в полёт на выживание и выбывание».

Впрочем, как уверяют организаторы, непогода не помешает проведению грандиозного авиашоу, которое запланировано на завтра, 27 мая. В нём примут участие настоящие асы - пилотажная группа «Первый полёт», авиамоделисты-рекордсмены мира из команды ««RusJet» во главе с Виталием Робертусом, абсолютные чемпионы мира по пилотажу на планерах Георгий Каминский и Владимир Ильинский и многие другие покорители небес.

Главной «звездой» шоу станет семикратная абсолютная чемпионка мира по самолётному спорту среди женщин, заслуженный мастер спорта России Светлана Капанина, которая продемонстрирует фигуры высшего пилотажа.

Специально для авиашоу планеристами аэроклуба «Сапсан» подготовлен новый номер: групповое выступление самолётов-буксировщиков и планеров, пилотируемых участниками Гран-при.

К услугам гостей праздника будут полевая кухня и буфеты.

Вход на авиашоу свободный. Зрители будут допускаться на аэродром с 11:00, а само авиашоу начнётся в полдень и продлится четыре часа. Вход на праздник свободный.

Добавим, что добраться до аэродрома можно как на своём транспорте, так и на общественном. С автовокзала Усмани до места событий будут курсировать специальные автобусы.


Источник: Чемпионат48
11:20
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru