В Липецке суд удовлетворил ходатайство сотрудников полиции о применении к подозреваемому меры в виде судебного штрафа

Отдел по расследованию преступлений ОП № 2 СУ УМВД России по г. Липецку ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела и применении к 35-летнему несудимому жителю Липецкой области меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа сделав вывод, что исправление подозреваемого может быть достигнуто без применения наказания.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»  установлено, что в 2017 году подозреваемый из корыстных побуждений, с целью личной наживы, под предлогом продажи липчанину запасных частей для автомобиля, путем злоупотребления доверием, похитил у него денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Информацию о продаже топливной рамы и 4 форсунок потерпевший увидел на популярном сайте объявлений в сети Интернет. Цена и качество устроили покупателя, он созвонился с продавцом, который пообещал переслать товар по почте, когда на банковский счет поступит оговоренная сумма. Когда потерпевший переводил со своего банковского счета деньги, то увидел, что имя и отчество получателя совпадает с тем, что назвал ему продавец. Однако, подозреваемый выполнять свои договорные обязательства не планировал. После многократных звонков покупателя подозреваемый отправил ему только топливную раму. Не получив оставшуюся часть товара, потерпевший обратился в полицию.

Сотрудники полиции приняли меры к установлению личности и задержанию подозреваемого. Вину в совершении преступления он признал, вернул потерпевшему похищенное, активно содействовал расследованию уголовного дела. Все это послужило основанием для выхода в суд с ходатайством о применении к подозреваемому меры в виде судебного штрафа. На основании собранных сотрудниками полиции доказательств, суд принял решение о назначении штрафа в размере 20 000 рублей.

 Отдел по расследованию преступлений ОП № 2 СУ УМВД России по г. Липецку


Источник: УМВД России по Липецкой области
08:24
731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru