"Вместе ради детей" : экватор пройден!

10 мая начался инициировнный прокуратурой области региональный месячник  по защите прав и законных интересов несовершеннолетних " Вместе ради детей".

Такая социально значимая акция проводится в области уже второй раз. 

Предыдущий опыт показал, как много в области неравнодушных к людей, способных направить свой творческий потенциал на помощь детям.

В этом году старт месячнику был дан на Открытом форуме прокуратуры области, который  в этот раз состоялся в необычном формате Открытой студии на обновленной площадке телерадиокомпании «Липецкое время».

В форуме приняли участие руководители региональной власти правоохранительных органов, депутатского корпуса, органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных организаций, общественности, детский омбудсмен.

Задача месячника - консолидация всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности. 

Уже первые дни месячника показали востребованность такой формы работы у населения : на " горячие линии"  прокуратуры области, горрайпрокуратур жители области активно сообщали о детях и семьях, попавших в социально-опасное положение, о нарушении их прав, фактах бездействия должностных лиц,  случаях безнадзорности и беспризорности детей, неисполнения родителями своих обязанностей по отношению к детям  и т.д.

Всего с начала месячника прокурорами проведено 574 проверки федерального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей,  в ходе которых выявлено 1443 нарушения закона, внесено 278 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 77  лиц,  опротестовано 95  незаконных првовых актов, возбуждено 146 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 114 исков, с ледственные органы направлено 14 материалов, по которым возбуждено 9 уголовных дел.

 

 Прокуратура области 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:20
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru