Остановить, пока не поздно!

Как показывают материалы прокурорского надзора, зачастую равнодушие взрослых, а иногда и прямая провокация с их стороны, заставляют подростков совершать необдуманные шаги, подталкивают их к криминогенной среде, в которой некоторые из них адаптируются, начиная свой печальный путь в исправительную колонию.

Продажа подростку бутылки пива, покупка у него добытого сомнительным путем имущества, совместное распитие спиртного, сквернословие и рукоприкладство в семье и т.д., формируют у подростка асоциальную модель поведения.

Не так давно на сайте прокуратуры области размещалась информация о подростках, избивших двоих взрослых мужчин , вовлекших их в распитие  крепкого спиртного.

Впоследствии оба несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности за причинение побоев.

Прокуратурой же был поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности и самого потерпевшего за вовлечение подростков в пьянство, что стало причиной совершения ими административного правонарушения.

В настоящее время прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение в отношении 17-летнего липчанина, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ (покушение на мелкое хищение).

Установлено, что в период с 11 января по 4 апреля 2018 года молодой человек совершил 5 краж из магазинов "Пятерочка", две из которых не довел до конца, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подросток крал шоколад и кофе. 

Похищенные продукты он сбывал на Центральном рынке незнакомым ему водителям такси, а шоколадки частично съедал сам.

Несовершеннолетний не работает и не учится, состоит на учете в полиции и в наркологическом диспансере, денежные средства, полученные от продажи похищенных продуктов, хотел потратить на покупку мобильного телефона.

Сейчас подростку, которого вовремя не остановили взрослые, грозит до 1 года лишения свободы.

 

Прокуратура Советского района г. Липецка.


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:07
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru