За нарушение прав собственников жилья руководитель жилищной управляющей компании привлекается к административной ответственности

Прокуратура области провела проверку по обращению гражданина по вопросу неисполнения управляющей жилищной организацией принятых на себя обязательств по договору управления общим имуществом многоквартирного дома.

Заявитель проживает в доме № 9 по ул. Гагарина г.Грязи, обслуживание которого осуществляет ООО "Грязинское управление МКД".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

Как установлено в ходе выездной проверки, бездействие управляющей компании привело к тому,  что лестничные подходы к подъездам дома, козырьки пордъездов,  отмостки частично разрушены, оконные рамы требуют ремонта и т.д

В этой связи Грязинский межрайонный прокурор внес представление в адрес генерального директора жилищной организации с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь должностных лиц, виновных в нарушении прав собственника жилья, к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении указанного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

 

Прокуратура области


Источник: Прокуратура Липецкой области
17:25
777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru