По требованию прокурора Тербунского района земли под бывшим полигоном ТБО будут рекультивированы

По заданию прокуратуры области прокуратура Тербунского района проверила исполнение органом местного самоуправления федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления. 

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" одним из принципов охраны окружающей среды является обязательность участия в  этой деятельности органов местного самоуправления.

Как установлено в ходе проверки, в 2014 г. администрация Тербунского муниципального района расторгла договор аренды полигона ТБО в районе с. Тербуны, заключенного с ООО "Жилкомсервис".

Эксплуатация полигона прекращена.

Однако в нарушение действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды проект рекультивации земельного участка, площадью 25460 кв.м до настоящего времени не разработан и не утвержден, рекультивация земель не проведена, что нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием

обязать администрацию муниципального района разработать проект и провести рекультивацию земель под бывшим полигоном ТБО в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования прокурора удовлетворены .

Исполнение решения взято на контроль.

 

Прокуратура Тербунского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
16:48
902
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru