Липецкие легкоатлеты привезли полный комплект медалей из столицы Адыгеи

В Майкопе завершились всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди училищ и школ олимпийского резерва и центров спортивной подготовки. В стартах принимали участие атлеты не старше 20 лет.

Воспитанники липецкой СДЮСШОР № 5 завоевали три награды - по одной каждого достоинства. В эстафете 100+200+300+400 метров не было равных липчанкам Анастасии Зубаковой, Ангелине Павловой, Дарье Махненко и Ариадне Ненаховой. Наш квартет пробежал дистанцию за 2 минуты 14,06 секунды, на 2 с лишним секунды опередив серебряных призёров из совместной команды Московской и Курской областей - 2.16,14. Третье место в активе девушек из Новосибирска - 2.16,21. Ещё одна липецкая команда (Алина Ульянова, Анастасия Пожидаева, Ирина Личман, Юлия Караваева) показала пятый результат - 2.17,60.

В прыжках в высоту у юниоров наш Максим Заднов (на верхнем фото) стал серебряным призёром. Максим с первой попытки покорил планку на высоте 190, 195 и 200 см, со второй взял 205, а 209 см - вновь с первой. Увы, три попытки на высоте 212 см оказались неудачными. Победу в соревнованиях праздновал Арсений Натальчук из Санкт-Петербурга, взлетевший на 215 см. «Бронза» досталась питерцу Илье Чупахину и краснодарцу Ярославу Кутковому, покорившим по 205 см. Липчанин Данила Долин, которому на днях исполнится только 16, занял 8-е место - 195 см. Данила трижды штурмовал высоту 2 метра, но безрезультатно.

В толкании ядра отличился Никита Горбунов, завоевавший бронзовую медаль. В лучшей из попыток Никита (на нижнем фото - вместе с тренером Михаилом Кармаевым) послал снаряд на 15 метров 81 сантиметр, всего 7 см проиграв серебряному призёру - Владимиру Ефимову (Москва/Брянская область). Победителем стал представляющий столицу и Республику Чувашия Владислав Гриднев - 17,31 метра. Наш Антон Зайцев занял 11-место - 13,68.

Могли завоевать награду в эстафете 100+200+300+400 метров липецкие юниоры, которых от пьедестала отделили всего 17 сотых секунды. Дмитрий Владимиров, Василий Касторных, Даниил Некрасов и Егор Осипов пронесли эстафетную палочку за 1 минуту 59,37 секунды, но бронзовые призёры из Ставропольского края оказались немного быстрее - 1,59,20. Первое и второе места в активе бегунов из Курской - 1.57,41 и Калининградской областей - 1.58,42.

В финале 100-метровки Касторных финишировал пятым - 11,10 (в предварительном забеге Василий был быстрее - 10,95). Сильнейшим на этой дистанции был курянин Вадим Домарев - 10,78. Владимиров занял 19-е место - 11,55,

В беге на 200 метров Касторных также пробился в финал, но стал там последним, восьмым - 22,35 (в забеге - 22,33). «Золото» досталось Руслану Кислых из Шебекина Белгородской области - 21,44, Владимиров показал 22-й результат - 22,34.

На 400-метровке фамилии Некрасова и Осипова соседствуют в итоговом протоколе - 10-е и 11-е места с результатами 50,84 и 50,96 соответственно. Победил здесь Тимур Заиченко из Новороссийска - 47,54.

В коротком спринте у девушек Караваева показала девятый результат - 12,44, Зубакова стала 15-й - 12,69, Личман 17-й - 12,71, Евгения Онипко 22-й - 12,91, а Валерия Долгих 27-й - 13,08. «Золото» завоевала краснодарка Дженнифер Акиниймика - 11,73.

В беге на 200 метров не было равных Полине Миллер (Краснодарский край/Алтайский край) - 23,15. Ненахова, Зубакова и Караваева заняли 17-е, 18-е и 19-е места - 22,55, 22,65, 22,66 соответственно, Долгих стала 22-й - 25,84, Онипко 27-й - 26,11, Ульянова 31-й - 26,30, а Павлова 32-й - 26,46.

На 400-метровке близка к успеху была Ненахова, занявшая пятое место. Её результат - 56,65 секунды. Ульянова стала 12-й - 58,11, Павлова 18-й - 59,40, Пожидаева 20-й - 59,64. Победила же 15-летняя Олеся Солдатова из станицы Пластуновской Краснодарского края, выполнившая норматив мастера спорта - 53,56.

Пробежав 100-метровку с барьерами за 15,46, наша Альбина Кафанова заняла 12-е место. В прыжках в высоту она же стала девятой - 155 см. Напомним, что Альбина - семиборка и одинаково успешно может выступать в различных дисциплинах лёгкой атлетики.

В командном зачёте среди школ олимпийского резерва и ЦСП победу с большим отрывом от конкурентов одержал ЦОП Краснодарского края - 688,5 очка. Липецкая СДЮСШОР № 5 с суммой 316,5 стала четвёртой, пропустив вперёд Ставропольскую СШОР - 447 и Академию лёгкой атлетики Санкт-Петербурга - 441.