Силач из Ельца катал камни и поднимал тяжести в Минске и Астрахани

Знаменитый елецкий силач Александр Кузьмин по прозвищу Самсон (на фото) в мае принял участие в двух крупных турнирах по силовому экстриму.

Сначала наш земляк порадовал своей силой и мощью минских зрителей. В столице Белоруссии проходил международный турнир «Minsk Strong Battle-2018» и Кузьмин занял в нём второе место. Богатыри состязались в четырёх упражнениях в непривычную для начала мая жару.

В лог-лифте (подъём над головой 150-килограммового стального бревна за одну минуту) Кузьмин показал второй результат, уступив только белорусу Александру Кураку.

Вторым номером программы была «Ось Аполлона» или становая тяга 300-килограммовой штанги (тоже за 60 секунд). Здесь Кузьмин стал третьим, а два первых места заняли Курак и литовец Видас Блекайтис.

Большой зрительский интерес вызвало упражнение «Арм-овер-арм», где стронгмены с помощью каната тащили 10,5-тонный грузовик на расстояние 20 метров. Богатырям пришлось сражаться не только с машиной, но и с небольшим уклоном, и до финишной отметки грузовик доставили лишь пять атлетов из девяти. Не справился с заданием и Кузьмин, а тройку призёров здесь составили Курак, его товарищ по команде Руслан Багиров и украинец Михаил Ходяков.

Финальным испытанием был «Камень Атласа». Каменный шар весом 170 кг стронгмены должны были водрузить на постамент высотой в 1,5 метра. За 60 секунд лучший результат показал Роман Греков из Украины, Кузьмин стал вторым, Курак - третьим.

По итогам четырёх дисциплин попавший во всех из них в число призёров Александр Курак по прозвищу «Солигорский медведь» и праздновал победу, завоевав титул чемпиона «Minsk Strong Battle-2018».

«Серебро» досталось ельчанину Александру Кузьмину, «бронза» у украинского силача Михаила Ходякова.

А в минувшее воскресенье елецкий Самсон гостил в Астрахани, где прошёл второй этап чемпионата России по силовому экстриму. Соревнования проходили на Петровской набережной, а участие в них приняли 11 спортсменов.

Силачи поднимали шины от большого трактора и 150-килограммовые брёвна, на скорость приподнимали «Toyota RAV4» с тремя детьми на заднем сидении, таскали по площадке 12-тонный грузовик.

Любопытно, что в этом состязании возникла небольшая накладка. После того, как первый спортсмен дотащил грузовик до финишной черты, техника отказалась заводиться для возврата на стартовую позицию. В итоге силачи оттолкали машину обратно вручную. Хорошо, что двигатель всё-таки запустили и глушить его больше не стали...

Под занавес соревнований атлеты поднимали «Камни Атласа» - десять бетонных шаров, самый лёгкий из которых весил 120, а самый тяжёлый - 221 килограмм!

Именно в этой дисциплине в Астрахани был установлен новый рекорд России. Спортсмен из Омска Евгений Марков справился с заданием за 81 секунду.

Именно Марков и победил в астраханском этапе чемпионата страны в общем зачёте, набрав 53 очка. Второе место занял Пётр Мартыненко из Абакана - 43, третьим стал Валерий Савин (Мегион, ХМАО) - 42,5.

Александр Кузьмин с 25 очками занял шестое место, став девятым в буксировке автомобиля, десятым в кантовке покрышек, седьмым в тяге автомобиля на платформе, с тремя повторами поделив 4-6-е места в поднятии бревна и 3-5-е места в «Камнях Атласа».