Прокурор Добровского района потребовал оформить жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, в общую собственность с детьми

Прокуратура Добровского района провела проверку по вопросу соблюдения законности при использовании средств материнского капитала.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших)второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

При этом жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Установлено, что в связи с рождением второго ребенка и в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки, жительница района получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

За счет указанных средств она улучшила свои жилищные условия, приобретя в собственность ½ жилого дома.

При этом ответчица приняла на себя обязательство оформить приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми.

Однако до настоящего времени указанное обязательство не исполнено, что нарушает жилищные права детей, лишая их права собственности на имущество.

В целях восстановления законности прокурор района обратился в суд с требованием признать за несовершеннолетними детьми право на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

 

Прокуратура Добровского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:00
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru