Очерк о династии Петрищевых

Очерк о династии Петрищевых

В паспорте многих жителей Становлянского района кроме личной подписи, стоит подпись лица, выдавшего основной гражданский документ, который подлежал замене в массовом порядке после того, как не стало СССР. Этим лицом был начальник милиции общественной безопасности Виктор Петрищев.

В начале двухтысячных годов именно в эту структуру входила паспортно-визовая служба. А ещё начальник МОБ осуществлял руководство подразделениями  обеспечения охраны общественного порядка,  организации дознания, работы участковых инспекторов милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетними, государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной  охранной деятельностью, по организации борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. Для начинающей в то время службы, в период разделения на криминальную и общественную милицию, работы было, что называется, невпроворот, но Виктор Алексеевич, успевал везде. Побывал он и в командировке в мятежной Чечне, получил боевое крещение. И так 25 лет беспокойной милицейской службы, в том числе и два года армейской службы в Москве, где потом и окончил Высшую школу милиции. Лихой был подполковник милиции, но, к сожалению, в 2008 году, уже, будучи в запасе, автомобильная катастрофа на М-4 унесла жизнь ветерана МВД.

Одной из первых о случившейся трагедии узнала супруга Виктора Петрищева, Наталья Васильевна, за плечами которой вот уже 35 лет милицейского стажа. В свое время она была аттестована и имеет специальное звание «Старший лейтенант». Теперь уже тоже в запасе, но как гражданское лицо занимается своим любимым делом, которое так и называется делопроизводство. В разное время и эта должность называлась по-разному, но документы, всегда были документами. Через руки офицера запаса их прошло, как принято говорить, и что близко к истине: вагон и маленькая тележка.

А вот как характеризует свою подчиненную начальник полиции подполковник Владимир Киселёв:

«Старший инспектор по контролю за исполнением поручений группы делопроизводства и режима Н.В. Петрищева является одним из самых опытных и квалифицированных сотрудников отдела внутренних дел. Обладает хорошими организаторскими способностями. В совершенстве изучила приказы, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность как подразделения делопроизводства и режима, так и органов внутренних дел в целом, грамотно применяет их в трудовой деятельности. Ответственно относится к выполнению общественных поручений, пользуется доверием, уважением у руководства и коллектива Становлянской полиции».

К словам руководителя, хочется добавить, что Наталья Петрищева награждена нагрудными знаками «Отличник милиции» и «200 лет МВД России», медалями «За отличие в службе» двух степеней, Почётной грамотой Министра внутренних дел Российской Федерации, неоднократно признавалась лучшей по профессии.

Обладая большим опытом работы, ветеран Министерства внутренних дел постоянно оказывает помощь руководству отдела в профессиональном становлении молодых сотрудников. А как иначе, ведь в одном отделе служат её сын Алексей, капитан полиции, и его жена, работник бухгалтерии и тоже — Наталья. Алексей Викторович, по окончании срочной службы в Западной группе войск, вот уже 15 лет несет службу в Госавтоинспекции, обеспечивает порядок на дорогах. Три медали «За отличие в службе» третьей, второй и первой степеней, говорят сами за себя. Кстати, перед службой в рядах Вооруженных сил работник МВД позаботился и о гражданской специальности, у него диплом с квалификацией «Банковское дело». Но об этом пока думать рано. Шесть лет назад в отдел пришла работать его супруга, Наталья Владимировна, с высшим экономическим образованием. В настоящее время она бухгалтер. Участок ответственный и беспокойный. Учёт и отчетность, своевременная выплата денежного довольствия и зарплаты – это для финансистов вещи святые. Наталья, младшая с этим справляется успешно.

Вот так и служит династия Петрищевых в органах внутренних дел, и на этом можно было бы поставить точку, если бы не одно «но». А оно заключается в том, что в следующем году оканчивает школу внучка и дочка Олеся и она тоже решила связать свою жизнь со службой, которая и «опасна и трудна», и готовится поступать в одно из учебных заведений МВД. Очень похвально.

Общий стаж службы Петрищевых в органах правопорядка более восьмидесяти лет с продолжением. Вот и получается, что многотрудная работа в полиции для Петрищевых, стало делом семейным и святым, потому, что есть такая благородная профессия: народ свой охранять и безопасность людей обеспечивать. Спасибо, дорогие друзья, за службу!

Источник: УМВД России по Липецкой области

11:36
713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru