По требованию прокуратуры 20 хозяйствующих субъектов заплатили за вред экологии

По требованию прокуратуры 20 хозяйствующих субъектов заплатили за вред экологии

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в марте текущего года провела проверку по информации Управления Росприроднадзора по Липецкой области по факту невнесения 20 хозяйствующими субъектами платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду; платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде; снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и др.

Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления утверждены Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду".

При этом следует отметить, что именно отчисления хозяйствующих субъектов являются источником финансирования природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий их деятельности на экологическую обстановку в регионе.

В связи с этим по результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор внес представления в адрес руководителей организаций-должников, по результатам рассмотрения которых задолженность погашена, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Прокуратура Липецкой области

14:03
1294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru