Липецкая алиментщица приговорена к исправительным работам за нежелание помогать двухлетнему сыну

Липецкая алиментщица приговорена к исправительным работам за нежелание помогать двухлетнему сыну

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, все чаще на скамье подсудимых за нежелание исполнять свой родительский долг оказываются женщины.

Причинами такой ситуации становятся бытовое пьянство, наркомания, которые очень быстро засасывают женщину в свой омут, заставляют забыть о долге перед семьей и детьми, порвать социальные связи с близкими и друзьями. 

Так, приговором мирового судьи судебного участка №10 Правобережного судебного района г. Липецка 28-летняя липчанка признана виновной в неуплате без уважительных причин средств на содержание 2-ух летнего сына . 

Женщина не работает, не предпринимает попыток трудоустроиться, не интересуется судьбой сына.  

Задолженность перед ребенком составила более 70 тыс. рублей.

Даже после привлечения к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов мать не изменила своего отношения к ребенку.

В связи со злостным нежеланием предоставлять  материальные средства на содержание сына в отношении нее было возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил подсудимую к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Напоминаем, что ст. 80 Семейного кодекса РФ закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, уклонение от содержания детей влечет материальную, административную либо уголовную ответственность.

Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Источник: Прокуратура Липецкой области

13:55
1308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru