В липецкой школе открыли мемориальную доску воинам-интернационалистам

В липецкой школе открыли мемориальную доску воинам-интернационалистам

Сегодня в школе № 4 города Липецка открыли мемориальную доску памяти воинов-интернационалистов, выпускников школы, погибших в локальных конфликтах – Владимира Тараканова, Олега Хохлова, Сергея Выродова, Андрея Синячкина и Михаила Богословского.

На торжественной церемонии присутствовали руководители силовых структур региона, представители администрации города Липецка, общественных объединений и организаций, родные и близкие, учителя и ученики школы, в которой учились герои. Каждый день они приходили в эту школу, чтобы получить знания, правильное воспитание, выбрать для себя дальнейший жизненный путь. Но так сложилось, что дорога их жизни оборвалась слишком рано, они погибли, исполняя свой служебный долг.

В начале церемонии слово взял начальник Управления МВД России по Липецкой области Михаил Молоканов: «Эти ребята прожили короткую, но замечательную жизнь! Их подвиг никогда не будет забыт, станет примером, образцом мужества для подрастающего поколения. Я недавно вернулся из служебной командировки в Дагестан и Чечню. Там уже не видно последствий войны, идет нормальная мирная жизнь: люди строят, созидают, растят детей, и это результат подвига наших героев. Так уж получается, что россияне всегда стояли на страже всего мира! Хочу поклониться родителям, потерявших своих сыновей, которые отдали свои жизни ради мира и покоя простых граждан!»

Почетное право открыть доску памяти было предоставлено родственникам погибших воинов. Теперь имена героев увековечены на стене школы, пройти мимо них и не заметить невозможно. Этот мемориал станет для всех своеобразным напоминанием о чести и мужестве людей, отдавших свою жизнь во имя добра, порядка, справедливости и мирного неба над головой.  В их числе - липецкий милиционер Михаил Богословский, который в составе временной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона был направлен в командировку для несения службы по охране общественного порядка на границе Дагестана с Чечней. 22 июня 1998 года, направляясь после смены с поста временной дислокации, примерно в 1000 метрах от автотрассы «Кизляр-Солнечный», автомашина «Урал» была подорвана на СВУ (самодельное взрывное устройство). В результате взрыва Михаил Богословский скончался от полученных травм на месте. Указом Президента Российской Федерации милиционер-водитель ОМОН УВД Липецкой области старший сержант милиции Михаил Богословский награжден «орденом Мужества» посмертно.

Также к собравшимся обратился председатель общественной организации «Боевое братство» Валентин Сонин. Его речь, прежде всего, была адресована к молодому поколению – ученикам школы. Он заметил, что на сегодняшний день их задача – хорошо учиться, набираться знаний, быть воспитанными, ведь этим ребятам перейдет почетное право сохранять мир, сберегать природу, хранить историю, строить свою страну, равняясь на героические поступки ушедших поколений.  

В ходе церемонии представители православной церкви провели молебен по усопшим, а ученики школы показали музыкальный номер, посвященный русскому солдату.

Источник: УМВД России по Липецкой области

18:07
691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru