Следком провел межведомственное совещание по вопросу невыплаты зарплат

Следком провел межведомственное совещание по вопросу невыплаты зарплат

СУ СК России по Липецкой области 17.04.2018 проведено межведомственное совещание по вопросу противодействия правонарушениям и преступлениям, связанным невыплатой заработной платы.

В работе совещания приняли участие руководители следственных подразделений  следственного управления, представители прокуратуры области, УМВД России и Государственной инспекции труда региона.

На межведомственном совещании разработаны меры, направленные на эффективное взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов в целях оперативного реагирования на нарушения конституционных прав на вознаграждение за труд и социальное обеспечение граждан.     

На совещании отмечено, что в текущем году обстановка в указанной сфере хотя и стабилизировалась, но она динамична и следует постоянно контролировать ситуацию с выплатой заработной платы в регионе.

Расследование преступлений в указанной сфере остается приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета. В 2017 году СУ СК России по Липецкой области возбуждено 9 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, в суд для рассмотрения направлено 8 уголовных дел, по которым невыплата  заработной платы превысила 13 миллионов рублей. На стадии предварительного следствия задолженность по заработной плате погашена в сумме свыше 2 миллионов рублей. В целях погашения остальной части ущерба следователями наложен арест на имущество стоимостью 23 миллиона 400 тысяч рублей.

В текущем году следствие добилось погашения задолженности по заработной плате по уголовному делу на сумму около 1 миллиона 900 тысяч рублей, что позволило направить в суд уголовное дело с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности работодателя и назначении ему судебного штрафа.

Источник: СУ СК РФ по Липецкой области

17:44
1372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru